Hallo zusammen,
ich will ja dem Daniel keine Konkurrenz machen, aber ich hätte da zu den NightLiner-Linien ein paar "kleine" Vorschläge. Mich würde eure Meinung dazu interessieren!
Also:
1. Neue Linie N16 als Lückenschließer in Nürnbergs Süden mit folgender Fahrstrecke:
Hbf. - Marientunnel - Scheurlstr. - Schweiggerstr. - Hummelsteiner Weg - Kopernikuspl. - Maffeipl. - Frankenstraße - Lothringer Str. - Siemensstr. - Schuckertstr. - Straßburger Str. (ehem. 68er Hst.) - Brehmstr. - Dr.-Luppe-Pl. - Sandreuthstr. - Waldaustr. - Schweinau - (Neue Hst. in der Geisseestr.) "Schweinau Nord" (keine Ahnung, nur so ne Idee) - Geisseestraße - Gustav-Adolf-Straße (ENDHALTESTELLE ohne Standzeit) - weiter Schleife: Tillystr. - Marconistr. - Großreuth b.Schw. - Edisonstr. - Kirchhoffstr. - Am Tillypark - LGA - Tillystr. - Gustav-Adolf-Straße - und wieder über Geisseestr. usw. zurück zum Hbf.
Fahrzeit ca. 48 - 50 Min. (1 Bus)
2.1. Neukonzipierte Linie N3:
Hbf. - Gleißbühlstr. - Wöhrder Wiese - Rathenauplatz - Harmoniestr. - Wöhrd - Bauvereinstr. - Fachhochschule - Dürrenhof - Stephanstr. - Peterskirche - "Opferplatz" - Meistersingerhalle - Doku-Zentrum - Dutzendteich - Dutzendteich Bf. - Marienbader Str. - Passauer Str. - Gleißhammerstr. - Ostring - Erhardstr. - Heinemannbr. - Sebastianspital - Tauroggenstr. - Bismarckschule - Schoppershof - Carl-von-Linde-Str. - Leipziger Pl. - Nordostbahnhof
u. zurück (ohne Leipziger Pl.; anstelle Doku-Zentrum => Doku-Zentrum Nord; und ohne Rathenauplatz; anstelle Gleißbühlstr. => Rosa-Luxemburg-Pl. logische oder?!)
Fahrzeit ca. 50 Min. (0 Bus, wg. Tausch alter N3 auf den neuen N3)
2.2. Neue Linie N13:
Hbf. - wie heutiger N3 bis zur Bingstraße dann weiter: Fallrohrstraße - Siedlerstr. - Balthasar-Neumann-Str. - Mögeldorf - Mögeldorfer Hptstraße u. zurück
Fahrzeit ca. 53 Min. (1 Bus)
2.3. Neue Linie N14:
Hbf. - Widhalmstr. - Köhnstr. - Untere Baustr. - Peterskirche - Scharrerstr. - Immelmannstr. - Fliegerstr. - Dutzendteich Bf. - Herzogstr. - Zeppelinstr. - Frankenstadion - Beuthener Str. - Max-Grundig-Pl. - Poststr. - Hans-Fallada-Str. - Thomas-Mann-Str. - Langwasser Bad - Groß-Strehlitzer-Str. - Langwasser Mitte (!Anschluss an N60!) und zurück
Fahrzeit ca. 42 Min. (1 Bus)
Anschluss zwischen N4, N14 und N60 selbst bei Verspätung von N4:
N14 Ankunft LWM: xx:21 Uhr Abfahrt LWM xx:31 Uhr
N60 Ankunft LWM: xx:23 Uhr Abfahrt LWM xx:31 Uhr
Richtung Hbf N4 Ankunft LWM: xx:29 Uhr Ankunft = Abfahrt
Richtung Brunn N4 Ankunft LWM: xx:25 Uhr Ankunft = Abfahrt
Ist warscheinlich besser man zeichnet sich das irgendwie auf. Hab nur leider derzeit keine Möglichkeit eine Fahrskizze online zu stellen.
So jetzt bin ich auch mal gespannt auf euer Feedback! Seid knall-hard, zeigt keine gnade;)
Chris