Reichsparteitag 1938
Ich tippe nur die Trambahn ab [eckige Klammern hinzufügungen, die im offiziellen Linienlauf nicht drin stehen, die sich aber zwingend ergeben:
aus irgendeinen Grund war da zugleich SEV zur Billinganlage
1
Luitpoldarena - Wodanstraße - Schweiggerstraße - Scheurlstraße - Marientunnel - Marientor - Lorenzirche - Plärrer - Stadtgrenze - Fürth Hbf
2
Dutzendteich - Peterskirche - [Untere Baustraße] - Marientunnel - Marientor - Lorenzirche - Plärrer - Rothenburger Straße - Gustav-Adolfstraße
3
Schweinau - Plärrer - Haller Tor - Rathaus - Feldmarschall-Hindenburg-Platz [=Rathenauplatz] - Victoriastraße [=Tauroggenstraße] - Erlenstegen
4 und 4E
Luitpoldarena - Wodanstraße - Schweiggerstraße - Christuskirche - Willstraße - Jagdstraße - Stadtparkschleife
5 Burgring
Maxfeld [=Rennweg] - Maxfeldstraße - Jagdstraße - Haller Tor - Plärrer - Zeltner Straße - Hallplatz (!) - Hauptbahnhof - Maxfeld
6
Westfriendhof - Neutor - Haller Tor - Rathaus - Feldmarschall-Hindenburg-Platz - Victoriastraße
8
Schleife Opernhaus - Christuskirche - Frankenstraße - Südfriedhof - Worzeldorfer Straße
9
Kongresshalle [=Bayernstraße] - Allesberger Straße - Schweiggerstraße - Ziegelgasse [=Aufseßplatz] - Celtistunnel - Hauptbahnhofhof - Hallplatz - Kornmarkt - Jakobstraße - Zeltnerstraße - Stromerstraße - Gibitzenhof
11
Dutzendteich - Peterskirche - [Untere Baustraße] - Marientunnel - Marientor - Lorenzirche - Plärrer - Muggenhof - Fürth HBF
12
Dutzendteich - Peterskirche - [Untere Baustraße] - Marientunnel - Marientor - Lorenzirche - Plärrer -Turnstraße
13
Schweinau - Plärrer - Lorenzkirche - Hauptbahnhof - Feldmarschall-Hindenburg-Platz - Erlenstegen
14
Stadtparkschleife - Maxfeld - Hauptbahnhof - Treuftstraße[=?????] - Christuskirche - Frankenstraße - Südfriedhof - Worzeldorfer Straße
15
Herrnhütte - Nordostbahnhof - Maxfeld - Hauptbahnhof - Hallplatz - Kornmarkt - Jakobstraße - Zeltnerstraße - Plärrer - Haller tor - Jagdstraße - Gärtnerstraße [=Bucher-Nordring]
17
Westfriedhof - Neutor - Haller Tor - Plärrer - Lorenzkirche - Marientor - Marientunnel - Scheurlstraße - Allesberger Straße - Kongresshalle
18
Zufuhrstraße - Landgrabenstraße - Seuffertstraße - Gugelstraße - Frankenstraße - Kongresshalle - Stadion
21
Ziegelstein - Nordostbahnhof - Maxfeld - Feldmarschall-Hindenburgplatz - Hauptbahnhofhof - Lorenzkirche - Plärrer - Stadtgrenze - Schwabacher Straße - Fürth-Flößaustraße/Kinderinstraße
21E
Plärrer - Stadtgrenze - Schwabacher Straße - Fürth-Flößaustraße/Kinderinstraße
22
Dutzendteich - Peterskirche - [obere Baustraße] - Marientunnel - Marientor - Feldmarschall-Hindenburg-Platz - Maxfeld - Nordostbahnhof - Ziegelstein
28
Mögeldorf - Marientunnel
29
Gibitzenhof - Stromerstraße - Zeltner Straße - Jakobstraße - Kornmarkt - Hallplatz
32
Dutzenteich- Peterskriche - Schweiggertsraße - Christuskirche - Opernhaus
38
Zufuhrstraße - Landgrabenstraße - Seuffertstraße - Gugelstraße - Frankenstraße - Kongresshalle - Stadion
41
Dutzenteich - Peterskirche - Schweiggertsraße - Christuskirche - Landgrabenstraße - Hessestraße - Rochusfriedhof - Kanalstraße - Willstraße - Maximilianstraße - Fürth-Schlageterplatz - Fürth HBF - Fürth-Flößaustraße/Kinderinstraße
51
Plärrer - Maximilianstraße - Stadtgrenze - Fürth HBF
Fun Fact am Rade:
Zwischen Senefelder Straße und Stadtpark gab es damals noch Virchowstraße, von der Brückenstraße Kommend, gab es damals Haller Straße - Neutor - Haller Tor - Westtor - obere Turnstraße - ...
Eigentlich müsste ich alle Haltestellen aufzählen, denn es gibt Äste, bei denen heißt nahezu keine Haltestelle wie heute
Am interessantesten neben der 5er über Hallplatz finde ich die Marientor abbiegende 22er, die von Marientunnel kommend weiter gen Wöhrder Wiese fährt - mir waren da nur vordem nur kreuzende Linien bekannt.
Gruß D. Vielberth
[
www.gleistreff.de]
Alles ist wie immer, nur schlimmer... (Bernd das Brot)
2 mal bearbeitet. Zuletzt am 12.08.2022 23:20 von Daniel Vielberth.