Wie in einem anderen Thread bereits angesprochen, wäre es sicher sehr interessant, einen Gesamtüberblick
über das Netz der Hamburger Straßenbahn zu haben, als es seine größte Ausdehnung erreicht hatte.
Bei Tramway gibt es leider erst Pläne ab den späten 60ern, aber es wäre sicher nicht unmöglich,
einen "vollständigeren" Linienplan zu erstellen. Dazu sind jedoch neben den vorhandenen Strecken
(größtenteils bekannt) auch genauere Informationen über die Haltepunkte der einzelnen Linien erforderlich.
Dieser Beitrag wird jetzt ein wenig länger und in den nächsten Tagen weiter "vervollständigt" werden,
je mehr Infos in diesem Thread eingehen. Dort, wo noch Haltepunkte "unklar" sind, füge ich zunächst Punkte (...) ein.
Fett gedruckte Haltepunkte bieten Möglichkeiten zum Kehren.
(
ACHTUNG: Informationen bitte nur aus den damaligen Fahrplänen entnehmen,
die heute auf diesen Strecken verkehrenden Buslinien bedienen teilweise andere Haltepunkte!)
Linie 1:
Lornsenstraße - Engelbrechtsweg - Luckmoor - Böverstland - Lüttkamp - Rugenbarg (Nord) - Tannenberg - Stadionstraße -
Bahrenfeld, Trabrennbahn - Schnackenburgallee -
Silcherstraße - Von-Sauer-Straße - Bornkampsweg - Schützenstraße - Friedensallee - Ottenser Hauptstraße -
Bahnhof Altona -
Altona, Rathaus - Behnstraße - Fischmarkt - Hein-Köllisch-Platz - St. Pauli, Hafenstraße -
Landungsbrücken - Rambachstraße - Baumwall - Kajen - Rödingsmarkt - Großer Burstah -
Rathausmarkt - Gerhart-Hauptmann-Platz - Hauptbahnhof - Steintorplatz / ZOB - Lindenplatz - Berliner Tor -
Burgstraße - Luisenweg - Hammer Kirche -
Hübbesweg -
Rauhes Haus - Bauerberg - Horner Brückenweg - Washingtonallee -
Billstedt
Linie 2:
Schnelsen - Frohmestraße - Heidlohstraße - Hadermannsweg - Bindfeldweg -
Niendorf Markt - Vogt-Cordes-Damm - Niendorfer Straße - Nedderfeld -
Siemersplatz - Brunsberg - Veilchenweg - Gärtnerstraße / Hoheluftchausee - Eppendorfer Weg (Ost) - Hoheluftbrücke -
Grindelberg - Rentzelstraße - Staatsbibliothek -
Bahnhof Dammtor - Stephansplatz - Gänsemarkt -
Rathausmarkt - Gerhart-Hauptmann-Platz - Hauptbahnhof - Steintorplatz / ZOB - Lindenplatz - Berliner Tor -
Burgstraße - Saling - Hammer Steindamm - Caspar-Voght-Straße - Autobahn - Rhiemsweg - Bei den Zelten -
Horner Rennbahn
Linie 3:
Eidelstedt - Reichsbahnstraße - Wördemannsweg - ... - Volksparkstraße - Basselweg -
Langenfelde - Tiedemannstraße - Methfesselstraße - Osterstraße - Eppendorfer Weg - Schlankreye - Beim Schlump - Rentzelstraße - Staatsbibliothek -
Bahnhof Dammtor - Stephansplatz - Gänsemarkt -
Rathausmarkt - Gerhart-Hauptmann-Platz - Hauptbahnhof - ... - Wandsbeker Chaussee - Wandsbeker Königstraße -
Wandsbek, Markt - Wendemuthstraße - Holzmühlenstraße -
Eichtalstraße - Kurfürstenstraße - Ölmühlenstraße -
Tonndorf
Linie 5:
Langenfelde - ... - Neuer Pferdemarkt - Feldstraße - Sievekingplatz - Karl-Muck-Platz - Große Bleichen - Rödingsmarkt - Großer Burstah -
Rathausmarkt - Gerhart-Hauptmann-Platz - Hauptbahnhof - (wie Linie 3) -
Wandsbek, Markt - Wendemuthstraße - Gladowstraße - Walddörferstraße - Friedrich-Ebert-Damm (West) - Tilsiter Straße -
Wandsbek-Gartenstadt - Haldesdorfer Straße -
Hellbrook, Wandsbeker Straße
Linie 6:
Hochrad - Parkstraße - Reventlowstraße - Emkendorfstraße - Ernst-August-Straße - Wrangelpark - Griegstraße - Hohenzollernring -
Bleickenallee - Große Brunnenstraße - Ottenser Hauptstraße -
Bahnhof Altona - ... - Rödingsmarkt - Großer Burstah -
Rathausmarkt - Gerhart-Hauptmann-Platz - Hauptbahnhof - Kirchenallee - Schmilinskystraße - Graumannsweg - Mundsburger Brücke -
Mundsburg - ... -
Barmbek - ... -
Brambergstraße - ... -
Ohlsdorf
Linie 7:
Bahnhof Altona - (wie Linie 6) - Rödingsmarkt - (wie Linie 1) -
Billstedt
Linie 8:
Rathausmarkt - (wie Linie 6) - Dehnhaide - ... -
Straßburger Platz - ... - Friedrich-Ebert-Damm (West) - ... -
Farmsen, Trabrennbahn
Linie 9:
Erdkampsweg - Flughafen - Lilienthalstraße - Röntgenstraße - Suhrenkamp - Sengelmannstraße - Hindenburgstraße - Carl-Cohn-Straße - Wilhelm-Metzger-Straße - Braamkamp -
Lattenkamp - Winterhude, Markt - Sierichstraße - Maria-Louisen-Straße - Streekbrücke - Harvestehuder Weg - Sophienterrasse - Alsterchaussee - Böttgerstraße - Fontenay -
Bahnhof Dammtor - Stephansplatz - Gänsemarkt -
Rathausmarkt - Gerhart-Hauptmann-Platz - Hauptbahnhof - (wie Linie 6) -
Barmbek - Wachtelstraße - Habichtstraße (Mitte) - Heinrich-Helbing-Straße - ... - Buschrosenweg - ... -
Owiesenstraße - Fabriciusstraße - Hallenbad Bramfeld - Leeschenblick - Bramfeld, See -
Bramfeld, Berner Chaussee
Linie 11:
Bahrenfeld, Trabrennbahn - Schnackenburgallee -
Silcherstraße - Von-Sauer-Straße - Bornkampsweg - Schützenallee - Kieler Straße - Holstenstraße - Sternbrücke - Neuer Pferdemarkt - Feldstraße - Sievekingplatz - ... - Hauptbahnhof - Steinstraße - Högerdamm - Lippeltstraße - Süderstraße - Billhorner Brückenstraße - Billhorner Röhrendamm - Zweibrückenstraße - Veddel, Markt - Hovestieg -
Veddel - Harburger Chaussee - Vogelhüttendeich - Veringplatz - Neuhöfer Straße - Rotenhäuser Straße -
Mengestraße - Ziegelerstraße - Trettaustraße - Haulander Weg - Kornweide - Süderelbe Nord - Süderelbe Süd - Neuländer Straße - Kanalplatz - Sand -
Harburg, Moorstraße - ... -
Bahnhof Harburg
Linie 12:
Volkspark - Hauptfriedhof Altona -
Bahrenfeld, Trabrennbahn - (wie Linie 11) - Billhorner Röhrendamm - ... -
Rothenburgsort
Linie 13:
Millerntor - ... - Sievekingplatz - (wie Linie 11) -
Moorstraße - Reeseberg - Jägerstraße - Mensingstraße -
Rönneburg
Linie 14:
Landungsbrücken - ... - Neuer Pferdemarkt - ... - Altonaer Straße - Belle-Alliance-Straße - Fruchtallee - Eppendorfer Weg - ... - Hoheluftbrücke - ... - Woldsenweg -
Eppendorf, Markt - Winterhude, Markt - Sierichstraße - Dorotheenstraße -
Goldbekplatz - Gertigstraße - Mühlenkamp / Hofweg - Mozartstraße - Beethovenstraße -
Mundsburg - ... - Berliner Tor - Wendenstraße - Süderstraße - Billstraße - Billhorner Brückenstraße - Billhorner Röhrendamm - Zweibrückenstraße - Veddel, Markt - Hovestieg -
Veddel
Linie 15:
Elbchaussee - ... -
Altona, Rathaus - Bahnhof Altona - Gerichtstraße - Allee, Mitte - Sternbrücke - Altonaer Straße - Belle-Alliance-Straße - Fruchtallee - Eppendorfer Weg - Goebenstraße - Kottwitzstraße - Gärtnerstraße / Hoheluftchaussee - UKH Eppendorf - Tarpenbekstraße -
Eppendorf, Markt - (wie Linie 14) -
Mundsburg - Uferstraße - Wartenau - Landwehr - Carl-Petersen-Straße -
Burgstraße - ... -
Hamm, Diagonalstraße -
Hamm, Schurzallee
Linie 16:
Hagenbecks Tierpark - ... -
Lutterothstraße - Methfesselstraße - (wie Linie 3) -
Wandsbek, Markt - ... -
Jenfeld
Linie 18:
Groß Borstel, Warnckesweg - Köppenstraße - Klotzenmoor -
Nedderfeld (Ost) - Ernst-Thälmann-Platz -
Eppendorf, Markt - Woldsenweg - Eppendorfer Baum - Klosterstern - Oberstraße - Hallerstraße - Binderstraße -
Bahnhof Dammtor - Stephansplatz - Gänsemarkt -
Rathausmarkt - Gerhart-Hauptmann-Platz - Hauptbahnhof - Kirchenallee - Schmilinskystraße - Graumannsweg - Mundsburger Brücke - Averhoffstraße - Zimmerstraße - Mühlenkamp / Hofweg - Gertigstraße -
Goldbekplatz - Dorotheenstraße - Sierichstraße - Winterhude, Markt -
Lattenkamp
Linie 19:
Berliner Tor - Wendenstraße - Süderstraße - Ausschläger Weg - Grüne Brücke - Ausschläger Billdeich - Gustav-Kunst-Straße - Langer Hagen - Billbrookdeich - Wöhlerstraße - Poggendorffstraße -
Billbrook
Linie 27:
Altona, Rathaus - Bahnhof Altona - Gerichtstraße - Allee, Mitte - Sternbrücke - Altonaer Straße - ... -
Grindelberg - ... -
Alsterchaussee
Linie 30:
Bahnhof Altona - Gerichtstraße - Allee, Mitte - ... -
Langenfelde
Linie 42:
Heimfeld - ... -
Harburg, Moorstraße - ... -
Bahnhof Harburg
Linie 44: (seit 29.08.1954 stillgelegt; hier nur aufgeführt, weil die Strecke danach nicht mehr bedient wurde)
Appelbüttel - ... -
Harburg, Moorstraße - ... -
Bahnhof Harburg
ACHTUNG:Ich bitte ausdrücklich um Hinweise auf eventuelle Fehler!
mfG - Marcus
Nachricht bearbeitet (19.11.03 16:00)